Les traitements

Effets secondaires ou indésirables d’un médicament

image_pdfimage_print

médicamentsOn entend souvent cette expression dans les médias, dans le discours de gens qui prennent un traitement ou à la lecture d’une notice de médicament. Qu’est-ce qu’un effet secondaire ? Quelle différence y a-t-il avec un effet indésirable ? Comment se manifeste-t-il ? Comment l’éviter ?

Qu’est-ce qu’un effet secondaire ?

Un effet secondaire est  un effet survenant en plus de l’effet principal lors de la prise d’un traitement médicamenteux.

Prenons un exemple : le médecin prescrit un traitement pour soigner une bronchite. L’effet principal est la diminution de la toux, de la gêne respiratoire et des douleurs. L’effet secondaire peut-être l’augmentation de l’envie de dormir car la molécule chimique contenue dans le médicament a également une action sur le système nerveux qui commande l’éveil et le sommeil.

Bien souvent, la liste des effets secondaires sur la notice d’un médicament est impressionnante. Cependant, ces effets secondaires ne se produisent pas systématiquement. Et cette liste ne signifie pas qu’ils vont tous avoir lieu! Ils figurent sur la notice surtout pour prévenir qu’ils peuvent se produire. Cela permet au patient de prendre les précautions nécessaires (dans notre exemple : ne pas prendre le volant dans les heures qui suivent l’ingestion du médicament contre la bronchite « qui endort »).

Tous les types de traitement peuvent entraîner des effets secondaires, chacun réagit de façon différente aux médicaments. Pour certains les effets secondaires seront légers et peu gênants, pour d’autres ils seront difficilement supportables, en particulier quand cet effet secondaire devient un effet indésirable.

Articles similaires

Qu’est-ce qu’un effet indésirable ?

Un effet indésirable est une réaction nocive et non voulue à un médicament, qui se produit aux posologies (doses à prendre) normalement utilisées.
Les effets indésirables des médicaments peuvent être variés. On peut en citer quelques uns comme :

Les effets digestifs : diarrhées, nausées, vomissements, douleurs au ventre…
Les effets urinaires : rétention d’urines, coloration des urines…
Les effets cutanés (effets sur la peau) : des rougeurs, des plaques, de l’acné…
Les troubles visuels, vision floue…
Les allergies: une rougeur de la peau, plaques rouges sur la peau, démangeaisons…

Parfois il est difficile d’établir un lien certain entre la prise d’un médicament et l’apparition d’un effet indésirable. Par exemple, le délai d’apparition des effets indésirables cutanés (localisés sur la peau) peut aller de 7 à 21 jours. C’est pourquoi il est important de bien transmettre à votre médecin le nom des différents traitements en cours.

Comment éviter les effets secondaires ?

La première des choses à faire, pour éviter toute interaction médicamenteuse (qui est aussi un effet secondaire voire indésirable), c’est de communiquer à votre médecin le nom de tous les médicaments que vous prenez.

Il arrive également, lors de la prescription d’un nouveau traitement, que le médecin soit amené à prescrire en plus un autre traitement pour pallier les effets secondaires les plus fréquemment rencontrés et pour éviter l’interruption du traitement. Cela a l’inconvénient de multiplier les comprimés ou gélules à prendre.

En cas de réaction violente de l’organisme (par exemple : réaction allergique grave), il faut arrêter immédiatement le traitement, avertir votre médecin et ne jamais reprendre de médicaments contenant la molécule ayant entraîné cet effet indésirable grave.

La prescription d’un médicament doit mettre en balance ses effets bénéfiques espérés et ses effets indésirables possibles. C’est ce que les médecins essaient de faire en prescrivant des médicaments plus efficaces avec moins d’effets secondaires. Mais ce n’est pas toujours évident.

Lors de la prescription d’un médicament, le médecin vous informe et vous prévient d’un ou des possibles effets secondaire qui survient en début du traitement et qui peut disparaître quelques jours après. Il est important de bien lire la notice du médicament et d’éviter l’automédication.

En bref, dès qu’un effet secondaire très gênant apparaît, le mieux est d’en parler à son médecin.

12 commentaires

  1. J ai un traitement pour le coeur, et en plus je prend du d**** depuis un mois 1:2 au bout d’un mois environ de la prise de d****, j’ai ressenti des étouffements et des nausées, mon médecin me dit de ne pas l’arrêter, que ce n est pas grave, qu’ en pensez vous. Merci

  2. Svp ,je connais très bien la définition d’un effet indésirable grave mais en plan pratique j’arrive pas dire que cela est un EI grave :unsure: je veux une explication ou des exemples .Merci d’avance :rose:

    1. Bonjour,
      Pour une réponse personnalisée de l’équipe Fil Santé Jeunes (psychologues, médecins) en toute confidentialité, tu peux nous joindre dans notre espace : « Pose tes questions »,ou nous appeler au 0800 235 236, la ligne est anonyme et gratuite. Nous sommes ouverts tous les jours de 9h à 23h (22h pour le chat’).
      L’équipe Fil Santé Jeunes

  3. Bonjour
    Un effet indésirable suite à une interaction médicamenteuse est il irréversible? Car ça fait 1 mois et toujours pas de changement.
    Merci

  4. s’il vous plait aidez -moi à en sortir!! J ‘ai pris un antibiotique *******, il m’a fait une insomnie , ça fait plus que une semaine que je ne dors presque pas .Je veux savoir est ce que ça va prendre encore du temps pour se débarrasser de ses effets? Et que faire s’il vous plait?

    1. Bonjour,
      Pour une réponse personnalisée de l’équipe Fil Santé Jeunes (psychologues, médecins) en toute confidentialité, tu peux nous joindre dans notre espace : « Pose tes questions », nous contacter par chat’ ou nous appeler au 0800 235 236, la ligne est anonyme et gratuite. Nous sommes ouverts tous les jours de 9h à 23h (22h pour le chat).

      L’équipe Fil Santé Jeunes

  5. Bonjour j’ai lu que la ventoline peut donner des crampes, est ce vrai ? Les miennes ne partent pas depuis plusieurs jours mais je n’ai fais aucun sport et ne suis pas malade donc je m’interroge. merci

  6. bonjour, je suis sous antidepresseur depuis peu, et parmi les effets indesirables l’un d’entre eux me fait tres peur, il est marqué plus rarement hallucinations : plus rarement me rassure mais quand meme.Merci de me repondre

  7. étant traité pour une depression depuis quelques années j’en ai vu passer des médicaments!!

    le problème avec les médicaments c’est que ça peut faire tout et son contraire et étant sensible aux médoc je m’en suis rendue compte pas seulement acec les psychotrope…

    les effets secondaires j’en est eu donc des tas: de la simple somnolence à l’augmentation de mes idées suicidaires en passant par un état de légume a peine ambulant

    communiquez avec votre toubib! meme des trucs qui vous semblent pas important ça peu vite devenir envahissant! quand vous commencez un nouveau traitement n’atendez pas un mois avant de revoir ledit medecin (oui je me suis vu partir avec un RDV un moi plus tard et une ordonance pharaonique)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
 
Bouton retour en haut de la page